Contenu

La préfète de l’Orne

 

Françoise TAHÉRI

Née le 12 août 1967 à Tréguier (Côtes-d’Armor)
Mariée, 2 enfants

Diplômes :

Maîtrise de philosophie. Licence de droit

Décorations :

Chevalier de la Légion d’honneur
Chevalier de l’Ordre National du Mérite

 

Parcours Professionnel

01/01/1991 : Attachée d’administration centrale, chef de section au bureau des affaires financières de la DPFP (DAPN)

01/09/1992 : Assistante du Médiateur de la République

01/01/1996 : Attachée principale d’administration centrale

01/09/1996 : Adjointe au chef du bureau des interventions économiques des collectivités locales à la DGCL

20/02/2000 : Chef du bureau du financement des transferts de compétences à la DGCL

15/01/2003 : Adjointe aux contrôleurs financiers du ministère de l’intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales

01/01/2005 : Administratrice civile affectée au ministère de l’intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales

01/08/2005 : Titularisée administratrice civile

01/09/2005 : Chef du bureau des personnels de l’administration centrale à la sous-direction des personnels (DRH)

19/09/2006 : Chef du bureau des finances, de la paie et de la prévision à la sous-direction des personnels (DRH)

13/04/2008 : Inspectrice de l’administration (mobilité)

09/06/2011 : Inspectrice de l’administration de 1ère classe stagiaire

10/10/2011 : Secrétaire générale de l’inspection générale de l’administration

09/06/2012 : Titularisée inspectrice de l’administration de 1ère classe

13/06/2013 : Sous-directrice des finances locales et de l’action économique (groupe II) à la direction générale des collectivités locales

14/05/2018 : Sous-préfète hors classe, secrétaire générale de la préfecture des Alpes-Maritimes (classe fonctionnelle II)

25/06/2019 : Inspectrice générale de l’administration

03/02/2020 : Préfète de l’Orne