Contenu

La préfète de l’Orne

 

Chantal CASTELNOT

née le 10 septembre 1956 à Campagne-les-Hesdin (Pas-de-Calais)


Diplômes :

Licence d’histoire, Droit et Administration Publique, I.R.A de Lille



Décorations :

Chevalier de la Légion d’honneur
Chevalier du Mérite agricole
Officier de l’Ordre National du Mérite


EXPÉRIENCE PROFESSIONNELLE :

Sous-préfecture de Compiègne :


01/01/1980 : Attachée de préfecture, chef du bureau des affaires communales et économiques


Préfecture des Ardennes :


15/01/1983 : Chargée du contrôle de la légalité des affaires départementales

15/07/1983 : Chef du bureau des finances de L’État, des affaires scolaires et culturelles

15/03/1984 : Chef du bureau de l’urbanisme, de l’environnement et du logement

16/08/1988 : Attachée principale

Préfecture de la Creuse :


01/08/1992 : Directrice des services du cabinet du préfet


Préfecture du Jura :


01/09/1994 : Directrice des services du cabinet du préfet

Préfecture de l’Allier :


17/06/1999 : Sous-préfète de 2e classe, directrice du cabinet du préfet

17/06/2000 : Titularisée sous-préfète


Préfecture du Pas-de-Calais :


04/09/2000 : Sous-préfète chargée de mission auprès du préfet

17/06/2003 : Sous-préfète de 1e classe


Ministère de l’emploi :


15/11/2004 : Sous-préfète hors cadre mise à disposition de la Mission interministérielle sur les mutations économiques (Mobilité)

Ministère de la défense :


01/01/2006 : Chargée de mission auprès de la délégation interministérielle aux restructurations de défense (Mobilité)

01/01/2007 : Sous-préfète hors classe


Sous-préfète de Saint-Omer :

05/02/2007


Secrétaire générale pour les affaires régionales auprès du préfet de la région Lorraine :

26/01/2009


Ministère de l’intérieur :

14/01/2015 : Sous-préfète hors classe affectée auprès du secrétaire général du ministère de l’intérieur


Sous préfète de Palaiseau :

09/02/2015



Préfète de l’Orne :

28/08/2017